Double-Gewinner aus Holland wechselt nach Würzburg

Double-Gewinner aus Holland wechselt nach Würzburg

Ein starker Verteidiger mit acht Jahren geballter Profi-Erfahrung: Mit dem 30-jährigen Jason Dourisseau vom... weiterlesen
Kapitän Constantin Ebert und die deutsche U18 starten in die „Mission Aufstieg“

Kapitän Constantin Ebert und die deutsche U18 starten in die „Mission Aufstieg“

Kaum ist mit Max Ugrai der eine Junioren-Nationalspieler von der U20-Europameisterschaft zurückgekehrt, da startet der... weiterlesen
s.Oliver Baskets verpflichten den Top-Rebounder der ProA

s.Oliver Baskets verpflichten den Top-Rebounder der ProA

Zwei Wochen vor dem Start in die Saisonvorbereitung ist der Kader der s.Oliver Baskets für die ProA-Saison 2014/2015... weiterlesen

NBBL

s.Oliver Baskets Akademie - NBBL 2013/2014

Hinten von links: Georgios Gousis, Tom Ludwig, Enzo Engel, Tobias Weigl, Florian Döllinger, Daniel Urbano, David Berberich, Eryk Jakubowski.

Vorne von links: Trainer Sören Zimmermann, Marc Götzinger, Leon Ohms, Lukas Beuschlein, Constantin Ebert, Christian Ettinger, Co-Trainer Benjamin Fuchs. Es fehlt Max Ugrai.

Foto: Gerd Ulherr

NBBL – Kader

Name Vorname Größe Geburtsdatum Position
Ettinger Christian 1,75 Meter 20.09.1995 SG
Urbano Daniel 1,98 Meter 19.09.1995 PF/C
Beuschlein Lukas 1,85 Meter 29.05.1995 SG
Ugrai Max 2,01 Meter 28.07.1995 PF
Götzinger Marc 1,85 Meter 23.05.1996 PG/SG
Ebert Constantin 1,83 Meter 09.01.1996 PG
Ohms Leon 1,85 Meter 22.10.1997 PG
Weigl Tobias 1,95 Meter 29.03.1997 SF
Döllinger Florian 1,95 Meter 16.07.1996 PF
Engelmann Tarik 1,75 Meter 06.01.1996 SG
Berberich David 2,05 Meter 03.07.1997 C
Engel Enzo 1,86 Meter 10.01.1997 SF
Ludwig Tom 1,85 Meter 28.01.1997 SG/SF
Jakubowski Eryk 1,88 Meter 03.06.1996 SF
Gousis Georgios 1,86 Meter 12.07.1996 SF

Trainer

Name Vorname   Position
Zimmermann Sören   Head Coach
Fuchs Benjamin   Assistant Coach

Spielplan - Gruppe Mitte

Datum Uhrzeit Heim Gast   Ergebnis
20.10.2013 15:00 s.Oliver Baskets Akademie Science City Jena W 99:68 (36:42)
10.11.2013 15:00 BA Gießen Mittelhessen s.Oliver Baskets Akademie W 51:74 (25:32)
17.11.2013 15:00 MBC Junior Sixers s.Oliver Baskets Akademie W 58:70 (24:32)
01.12.2013 15:00 s.Oliver Baskets Akademie BV O. Chemnitz 99 L 82:85 n.V. (41:38, 67:67, 74:74)
04.12.2013 19:30 s.Oliver Baskets Akademie TSV T. Breitengüßbach W 77:67 (31:33)
08.12.2013 14:00 CYBEX Bayreuth s.Oliver Baskets Akademie W 38:82 (19:31)
15.12.2013 15:00 s.Oliver Baskets Akademie Eintracht Frankfurt e.V. W 87:66 (59:34)
22.12.2013 13:00 Junior Giraffen Langen s.Oliver Baskets Akademie W 47:59 (18:35)
           
22.01.2014 20:15 Science City Jena s.Oliver Baskets Akademie L 74:64 (46:35)
26.01.2014 15:00 s.Oliver Baskets Akademie BA Gießen Mittelhessen W 96:58 (46:24)
28.01.2014 20:00 TSV T. Breitengüßbach s.Oliver Baskets Akademie L 77:53 (43:28)
02.02.2014 15:00 s.Oliver Baskets Akademie MBC Junior Sixers W 74:53 (33:28)
09.02.2014 15:00 BV O. Chemnitz 99 s.Oliver Baskets Akademie W 50:72 (25:34)
16.02.2014 15:00 s.Oliver Baskets Akademie CYBEX Bayreuth W 86:33 (55:16)
23.02.2014 15:00 Eintracht Frankfurt e.V. s.Oliver Baskets Akademie W 50:59 (15:35)
02.03.2014 15:00 s.Oliver Baskets Akademie Junior Giraffen Langen L 61:88 (30:43)

Playoff - Achtelfinale

  Datum Uhrzeit Heim Gast   Ergebnis
Spiel 1 14.03.2014 19:30 FC Bayern München s.Oliver Baskets Akademie W 39:73 (21:36)
             
Spiel 2 19.03.2014 20:00 s.Oliver Baskets Akademie FC Bayern München W 58:45 (33:26)

Playoff - Viertelfinale

  Datum Uhrzeit Heim Gast   Ergebnis
Spiel 1 13.04.2014 14:30 Junior Giraffen Langen s.Oliver Baskets Akademie L 58:54 (23:21)
             
Spiel 2 01.05.2014 11:00 s.Oliver Baskets Akademie Junior Giraffen Langen    
             
Spiel 3 04.05.2014 14:00 Junior Giraffen Langen s.Oliver Baskets Akademie    

Sponsoren

        #PureEmotion